Игры в машине.

Чем занимаете вы своих детей в машине?

Иногда приходится ехать долго, а даже если нет, то в пути очень удобно заниматься с детьми играючи. Нет телевизоров и прочей техники, нет постороннего шума. Поэтому общение и занятия с детьми в пути, как мне кажется, очень полезная вещь.

Кроме чтения книг, в том случае если за рулем не я сама, я обращаю внимание детей на природу: небо, деревья, время года, тут же можно увязать рассказы о животных и прочее. На самом деле - это всего каких-то пару минут, но детям интересно и полезно.

С Евой, которой 2 и 10, мы рассказываем стихи на память и поем песенки, сейчас еще начали учить алфавит. Из игр для нее и старшего брата: называем предметы и они должны ответить съедобное-несъедобное, про животных дикое-домашнее, про формы называем форму и нужно подобрать предмет похожий на такую геометрическую форму, изучение счета путем подсчитывания сколько в пути на встретится собачек, красных машин и т.д.

С Семой 5 с половиной лет игры уже серьезнее. Помните игру из нашего детства: называю слово на последнюю букву которого начинается следующее слово, которое называет Сема. Пример: Заяц - Цапля - Якорь - Рык. Игра полезна не только пополнением словарного запаса, потому что мама называет те слова которые не встречаются или не часто встречаются в речи ребенка. Но также полезна и тем, что часто в начале слова слышится одна буква, а пишется другая и ребенок об этом узнает, в конце слова бывает мягкий знак и ребенок понимает что нужно использовать букву перед ним, потому что на мягкий знак слов нет. Попутно мы узнаем слова существительные, прилагательные и глаголы. Потому что Сема выбирает любое слово, а нужно только существительное. По этой причине я ему объясняю каждый раз когда он называет глагол или прилагательное, что они отвечают на такие-то вопросы (Что делает?, Какой?), означают действие (для глагола), описание (для прилагательного). Вот так играючи в 5 с небольшим лет можно узнать довольно сложные вещи.

Изучение английского тоже проходит в простой форме. Я называю слово на русском или английском, а Сема переводит. Но тут можно использовать те слова с которыми он уже знакомился раньше. Либо он называет слово на русском, а я перевожу на английский.

Работа над произношением или логопедия.
Сема ходит к логопеду, поэтому занятия я знаю от туда. Это наши домашние задания, но дома как всегда на это не хватает времени. К тому же заставить сесть ребенка и сосредоточиться непросто. А в пути - это просто игра.
Пулемет: очень быстро произносим "дддддддддддд...." Мы при этом еще изображаем что обстреливает друг друга. Это для тренировки языка и оттачивания буквы Р.
Положить на нос небольшой кусочек салфетки, вытащить широкий язык и дуть вверх, пытаясь сдуть с носа салфетку.

Изучение правил дорожного движения по пути. Смотрим знаки и мама с папой рассказывают что они означают. На светофорах повторяем: красный стой, желтый стой, а зеленый ИДИ. Обращаем внимание, что люди переходят по зебре.

Вот это основные наши занятия. Бывает еще что вспоминаем пословицы и объясняем что они означают. Бывает Сему заинтересовываем вопросами, чтобы он перессказал нам какую-нибудь историю, сказку, рассказ. Пересказ очень полезен для развития речи. Бывает изучаем новые незнакомые детям слова.

Многое из этого можно наверное делать не только в машине, но и в поезде, самолете.

Может пригодится кому ))
А я побежала к дочурке, нам через неделю в отпуск лететь, а у нее температура 38,5 ((

Комментарии

  1. Алечка, прочитала с интересом. У нас старший обычно в наушниках с музыкой, Маша в машине ведет себя очень спокойно и по взрослому с малых лет - села строго за водителем, пристегнулась сразу и все....ребенка нет несколько часов легко)))) Самый длинный путь был 9 часов в Крым, часто 4 часа к бабушкам в гости. Редко, но бывает мы поем с Машей песни, но тогда папа и сын сходят от нас с ума))))
    Про изучение знаков дорожного движения для нас актуально, Маша знает все, которые встречались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ева у меня тоже может спокойно ехать, а вот Сема не оставит сомнений ни в ком, что ему надоело уже ехать )) Поэтому развлекаем ) Ну и не только поэтому и правда спокойная обстановка, дети никуда не бегут, поэтому самое время чем-нибудь нагрузить их полезным ))

      Удалить
    2. Аля, как вы там? Выздоравливайте поскорее! У нас Маруся на прошлой неделе слегла, жар 39 и никаких признаков простуды. Горели несколько дней всухую, без соплей и кашля. Наверное вирусы пошли гулять(((

      Удалить
  2. Алефтиночка, выздоравливайте!Ты лучшая мамочка !!Все советы очень полезные!!!Детки скажут спасибо однозначно!
    Я не понимаю тех родителей, которые заводят своих чад в автобус, метро и сразу суют ему в руку планшет, а сами в телефонах висят! Кому нужен ребеночек непонятно! Мои очень любят все спрашивать!!Любознательность у них в крови!!Счастливого Вам отпускного настроения!Не болейте!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох уж эти болезни! И в самый неподходящий момент! Но ничего время побороть их у Вас ещё есть)) в авто мы обычно не шумим, рассматриваем все вокруг, распрашиваем, песенки поем..

    ОтветитьУдалить
  4. О, блин!Вот скажите за что дети болеют?Мне их так жалко, моя тоже болеет, лечимся безуспешно, и я думаю когда же эти болячки пройдут!Еве скорейшего выздоровления! Самый долгий путь уна был в Приморье, 14 часов на машине, детка спала всю дорогу. А так мы ещё совсем малы, можем грузовик, собак, кошек, поезд, самолёт показывать и озвучивать какие звуки они издают. Но, в основном мой ребёнок в машину поёт, под популярные песни))) Протяжно так АААА

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Публикация очень полезная, возьму на заметку. Ещё хотела написать, что ты очень хорошая мама!

      Удалить
  5. Аля, вы тоже играете? Мы взрослые и то в дороге пешком или на машине часто играем скоротать время, но играем в слова несколько иначе, выбираем букву и все слова придумываем именно на нее, бывает пока дойдет очередь на ладошке дочери все пальчики загнуты на слова чтоб не забыть. Тоже замечательное пополнение словарного запаса. И незнакомые слова разъясняем. А еще интересная игра которую можно сделать самим. Создаем карточки каждая карточка какое-то задание например, первым заметить грузовик, или машина с багажником, или заметить, елочку, или речку, лавочку, светофор и т.д. тогда дети с интересом следят за дорогой и стараются заметить нужный объект. ;))))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мне приятно ваше внимание. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Кусочки настроения на каждый день.

Христос Воскресе!

С теплом из Астрахани.