Мини мир.

Давно уже мне хотелось сделать с сыном мини мир или что-то вроде него. На такой который будет как настоящий у меня наверное маловато опыта в этом и знаний, да и времени всегда не хватает.

А вот сделать попроще да чтобы в основном сами дети, а не я, еще желательно с пользой для них мы решились в эти выходные.
Пока наш папа спал, выходной все таки, мы с детьми творили, чтобы удивить папу когда тот проснется.



Сначала я отрезала детям по куску картона от коробки из под какой-то техники. Дала им ПВА клей и кисточки, чтобы они весь его промазали клеем. Очень быстро пока клей не высох стали все это посыпать манкой. Наверное можно настоящим песком, но у нас дома такого не было, только цветной и липкий, поэтому мы воспользовались манной крупой.

После того как дети все посыпали манкой, я сверху забрызгала это все еще лаком для волос сверх сильной фиксации. Стоит у меня дома все равно не востребованный, хоть на что-то сгодился )
После лака, крупа совершенно приклеилась и не сыпалась.


У нас были 2 коробочки из под каких-то жутко красивых, но совершенно не вкусных конфет. Дети закрасили их коричневой гуашью, полностью и совершенно самостоятельно. Дном верх мы поставили коробочки на наш картон - это у нас получилась гора )

Правда Сема очень много ворчал по поводу того, что гор такой формы не бывает. И мои убеждения в обратном не помогали )

Затем мы взяли пластилин плей дох телесного цвета и местами дети размазали его по картону.
А потом мы достали рис, который красили на Пасху и сверху на пластилин малыши мои сами все прилепляли. Это у нас были полянки с цветочками и травкой.


Пока они лепили, я развела желатил 20 г. на небольшую чашечку, подждала пока разбухнет, затем грела в микроволновке - все как полагается. И с помощью Евы затем добавила туда синего красителя (у меня был с перламутром). Оставила застывать.

В это время достала крышечки прозрачные от прозрачных пластиковых баночек. Это наша заготовка под море. Крышечки такие имеют небольшое углубление и достаточно широкие, чтобы изображать море.


Крышечки прилепили к картону на кусочек пластилина.
Теперь пока наш холодец, т.е. море застывало нужно было еще чем-то занять детей. Я достала витражную краску, она в тюбиках и не слишком жидкая и дала детям по очереди обработать синим цветом бортик наших крышек.
На самом деле этого можно было и не делать, но нам нужно было время занять да и польза в этом тоже есть, поскольку бортики маленькие и чтобы их закрасить нужно все равно стараться, сделать это прямо, по контуру, а не просто размазать.


Затем я еще дала зеленую витражную краску и предложила порисовать на манной крупе, изображая траву. Дети были довольны )


Когда море подстыло и его можно было уже накладывать ложкой, я разложила его по крышкам. И тут была куча восторга. Дала детям маленькие ракушки, привезенные с ОАЭ. Дети тыкали в море пальцем и тыкали. Когда чуть позже море застыло совсем, интерес у детей разгорелся с новой силой.


На этом наше творчество почти закончилось. Мы взяли изготовленные уже давно из пластилина совместно с детьми жирафиков с цветочками и крокодилов, поставили их на полянку. А затем набрали разных мелких фигурок из детских запасов и тоже расставили в нашем мини мире. Все это дети делали абсолютно самостоятельно. Потом они еще и играли с этим, сочиняли какие-то истории.

У Семы все летали и падали, кусались и устраивали какие-то бои )) А у Евы ходили в гости, купались и гуляли ))) Мальчик и девочка ))))

А это из непоказанных наших лепилок. Дети все делали сами, я только показывала что им делать.
Таксы.



 Жирафики. Белый Евин.


Желтый Семин.


Мышка Евина.


Коровки ) С луной Семина коровка, а с чубом Евина.




Совы. Лепятся просто из круга, путем складывания, а потом крышкой от фломастера делаются рисунки. Просто, но детям было интересно )




Еще мы в выходные ездили в Екатеринбург в мини зоопарк, где многих зверей можно трогать. Фотки только в айфоне мужа, но я просто расскажу, что дети были в восторге от возможности взять в руки кучу желтых цыплят, кроликов, погладить ежиков и дикобраза, а также игуану, покормить козликов, увидеть аиста и кучу волнистых попугайчиков в одном месте. Я сама была в восторге )))
Самое лучшее что мы можем подарить детям - это счастливое детство )))

Всех обнимаю!

Комментарии

  1. Аля, налепили вы всего много и очень красивого! То что дети лепят, это хорошо и полезно! И ты вообще такая мама, классная,развивающая своих деток! А минимиры это что-то, и играть потом с ним очень увлекательно и главное долго ))))) Мама может пока съесть кучу печенек и выпить несколько чашечек кофе или чая ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Дааа, когда дети увлечены, можно мноооого успеть )

      Удалить
  2. Молодцы!!! Замечательная Мама!! И талантливые детки!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие вы молодцы! Замечательный мир! Жирафики-очаровашки:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера! Отнесли в садик, там тоже детей расхвалили ))

      Удалить
  4. Алефтиночка, молодцы детки отличный микромир;)!

    ОтветитьУдалить
  5. Алечка, какой чудесный мини мир у вас получился. С большим удовольствием разглядывала фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Мне тоже было интересно с ними придумывать это ))

      Удалить
  6. Аля, какие чудесные миры! Спасибо за идею с лаком и за совушек - просто и интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Идея с лаком не моя, мне его рекомендовала учитель детей по лепке из соленого теста. Она сказала, что так цвет останется ярким и поделки будут блестеть, поэтому лак у нас сейчас пользуется популярность после долгого застоя ))) Ходят на занятия 2 раза в неделю. Не знаю куда поделки уже складывать )

      Удалить
  7. Аля, спасибо, будто в сказке побывала,очень понравились совушки,коровушки, таксы вообще уморили)), но самые замечательные на мой взгляд жирафчики)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна! Жирафы и правда получились милыми. А у коров мне больше всего нижняя губа нравится )))

      Удалить
  8. Какая прелесть сотворили! Чудесный мир! И конечно умничка супер-мама)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мне приятно ваше внимание. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Кусочки настроения на каждый день.

Христос Воскресе!

С теплом из Астрахани.