Ганина Яма.

Привет!
У вас тепло? У нас на Урале холодно ( И обещали, что тепло уже и не будет, лето закончилось ((
Но пока было немножко теплых дней, совсем немножко, мы успевали в это время куда-нибудь съездить. Одна из таких поездок была в Ганину Яму.


Справочный материал из Википедии.
Ганина Яма - общепринятое название заброшенного Исетского рудника, расположенного вблизи урочища «Четыре Брата» в 2,5 км к северу от посёлка Шувакиш и в 4 км на юго-восток от деревни Коптяки (возле г. Екатеринбурга) Свердловской области России.
В середине XIX века этот участок земли купил подрядчик по имени Гавриил в надежде отыскать здесь золото. Жители деревни Коптяки называли владельца рудника Ганей. Отсюда и пошло название самой большой разработки рудника — Ганиной Ямы. В конце XIX века на этом руднике добывали железную руду и жгли уголь для домны Верх-Исетского завода. В начале XX века рудник был заброшен, шахты завалились и поросли молодым лесом. Сама Ганина Яма представляла собой небольшой карьер размером 20х30 метров, заполненный дождевой водой, вокруг нее находилось более 30 старых шахт, шурфов и котлованов, в которых прежде добывали руду.
В ночь с 17 июля на 18 июля 1918 года на это место после расстрела были привезены останки императора Николая Второго, егосемьи и приближённых. Сперва их скинули в шахту, находившуюся рядом с Ганиной Ямой, там же сожгли предметы одежды. После того, как выяснилось, что у процесса могут быть свидетели, большевики вернулись к шахтам на следующий день (19 июля), извлекли тела из шахт и приняли решение тайно перевезти все тела в более глубокие шахты, находящиеся на московском тракте. Однако грузовик, перевозивший трупы, уже через 4.5 км застрял в топком месте, в урочище Поросёнков Лог. В сложившихся обстоятельствах останки были выгружены и захоронены прямо на том месте, где застрял грузовик, не доехав до места назначения. Место захоронения было прикрыто шпалами, и впервые обнаружено только через 60 лет группой поисковиков А.Н.Авдонина и Г.Т. Рябова. Захоронение официально вскрыто в 1991 году. Экспертизы останков проводились с 1991 по 2008 годы. 
В советское время Ганина Яма являлась для уральцев неким «зловещим местом». Несмотря на то, что «царская тема» была под строжайшим запретом, в 1970-е годы в урочище Четырёх Братьев стали появляться первые тайные богомольцы, приходившие поклониться «святой земле», сокрывшей в себе частицы «царственных мучеников».
17 июля 1991 года один из Коптяковских старожилов, показал гостям съезда соотечественников (среди которых был известный писатель В. А. Солоухин) место расположения Ганиной Ямы, где в этот памятный день по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека был установлен первый поклонный крест. Впоследствии, заброшенный рудник, освященный прахом святых Страстотерпцев, стал широко почитаемым в православной среде несмотря на то, что останки царской семьи были захоронены в другом месте.
В 2000 году, когда были прославлены в лике страстотерпцев Николай II и его семья, был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Первый камень монастыря заложен 1 октября 2000 года. Сейчас в монастыре действует семь храмов — по количеству убитых членов царской семьи.



Мы были там впервые, хотя от нас это совсем недалеко. Екатеринбург от нас в 40 км., а Ганина Яма еще немного ближе.
Семь Храмов расположены на огороженной территории прямо посреди леса. Воздух чистый, птички щебечут. Детей можно отпустить побегать не боясь, что куда-нибудь убегут или выбегут на дорогу.




Мы помним свою историю. Помним не потому что гордимся, что революция была совершена на крови семерых человек. Помним потому, что это наша история, помним, чтобы не совершать подобного снова.
Любая революция - это чьи то загубленные жизни. Это страшно, ужасно, это варварство и так быть не должно. Будем помнить что мы люди, мы способны общаться и это должно быть главным нашим оружием.
Сам расстрел царской семьи был в Екатеринбурге. На месте расстрела построен Храм на крови. Очень красивый. К нему теперь принято приезжать в день свадьбы, правда в основном для фотосессий ) В свой день свадьбы я тоже была там, фото показывала здесь.

После прогулки пошли в лес рядом с территорией монастыря на небольшой пикник )


Поспела черника. Было 29 июня. Мы немного пособирали )
Вот и вся поездка )
А на следующий день уже было холоднее. Мы поехали на рыбалку, правда совсем ненадолго, потому что детям стало скучно ) Пришлось срочно уезжать ) Но пара фоток есть )






У нас была еще одна интересная поездка. Но о ней в другой раз )

Комментарии

  1. Мужа уговариваю семьей съездить на Ганину яму , ведь он увлекается историей. Мы с дочкой там были очень понравилось. Молодцы, погода вам не помеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно обязательно уговорить )
      Погода может и не помеха, но все холод летом, при чем неустойчивый, днем бывает потеплеет, но тут же может налететь холодный ветер. Детей не знаешь как одевать. В итоге сейчас оба приболели (

      Удалить
  2. Молодцы! Совместили полезно-познавательное с приятным! У нас пока была только одна вылазка на море, но покупалась только Еленка ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в этом году никто не купается. Вода совсем не прогрелась. А больше тепла и не будет (

      Удалить
  3. Аля, какие красивые фото! Молодцы, что вы выбрались погулять (и нам показала всю красоту).
    Жаль, что у вас такое короткое лето.Приятно слышать, что люди помнят свою историю и не пытаются ее переписать и переделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, с погодой нам не очень повезло, на Урале погода может резко меняться, но зато природа обалденная.
      Спасибо тебе )

      Удалить
    2. Аля, чудесные фотографии! Желаю, чтобы лето в вам (ну и к нам) еще заглянуло!

      Удалить
  4. Аля, очень печальное место!! Но так красиво вокруг!! Да помнить и не повторять!! Жалко рыбалка короткой была:) дети они такие:))) чудесные фотографии!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На этом месте печалиться не хочется. Хотя вокруг так тихо, что можно думать о чем угодно ) можно просто ходить и слушать шелест деревьев и пение птиц, можно посидеть на скамеечке и подышать лесным воздухом или почитать что-нибудь.
      С рыбалкой дааа )) В этом году мы не попали на Сылву, ездили каждое лето последние годы, порыбачить и отдохнуть, но сейчас так холодно, что бррр

      Удалить
  5. Аля, очень в тему ваша прогулка. действительно нужно помнить, мы многое упускаем, я недавно встрепенулась. что будучи маленькой толком не расспросила бабушку о том как все было в ее жизни, революция, война, электричество.... а теперь не у кого спросить, а у нас спецы все переписывать((. Прогулка хороша. фотографии очень настроенческие, понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, про революцию и войну спросить уже почти не у кого, их единицы остались.
      Спасибо, Ян )

      Удалить
  6. Кстати, о революции фильм в тему "Гибель Российской империи", тоже хотим пересмотреть.

    ОтветитьУдалить
  7. Красота какая. Отличная прогулка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, ты прям мои мысли написала :)))) Красота-то какая!!!!! Я бы тоже с удовольствием там прогулялась!!!

      Удалить

Отправить комментарий

Мне приятно ваше внимание. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Кусочки настроения на каждый день.

Христос Воскресе!

С теплом из Астрахани.