Денискины рассказы.

Привет!
Решила поделиться с вами чудесной книжкой, которую я сейчас читаю сыну. Ему 5 лет и я думала отложить начало чтения этой книжки еще на годик. Но он попросил сам, я решила попробовать и не прогодала.
Книжку ему подарили наши друзья на новый год.
Автор Виктор Драгунский "Денискины рассказы".
Она потрясающая! Многому учит, читается легко из-за простого слога, ребенок воспринимает с интересом.
Правда спустя некоторое время я определила, что читать лучше по одному рассказу за раз. А после прочтения обсудить с ребенком то что прочитали. Попросить его пересказать, а это развитие речи, памяти. Попросить объяснить некоторые вещи, которые нужно понять, смысл которых заложен между строк. А это развитие аналитического качества мысли, усвоение познанного путем повтора и закрепления, опять же развитие речи.
Многое из того, что встречаешь в книге я вижу в своих детях. Часто это полезно и для родителей )
Кроме того, мне очень нравится, что книга написана с тонким таким юмором. Не американским (уж простите) когда смеются над тем кто упал или пукнул. А такой юмор, который присущ нашему менталитету. Когда этот юмор, эту тонкость не проговаривают вслух, а его необходимо додумать, проанализировав ситуацию в целом. Это потрясающее развитие умственных способностей в целом.

К примеру, рассказ "Чики-брык". Весь сюжет рассказывать не буду, а только самую соль ) Папа Дениски показывал фокусы своему сыну и другу сына. Друг сына  вылез в очередной раз в окно электрички в шляпе мамы Дениса. Папа вылез позади него и сорвав шляпу быстро спрятался. ребенок подумал, что шляпа улетела. Мама подыграла папе. Цель данной шутки у папы была отучить ребенка вылезать из окна электрички, потому что он не слушался, а родителям естественно это страшно. Мишка (друг Дениса) расстроился, но папа разыграл фокус и будто как настоящий фокусник вернул шляпу обратно. Миша был в таком восторге, что ему захотелось увидеть это еще раз и он быстро подбежал к окну и выбросил шляпу. Заканчивается тем, что Дениска расхохотался над этой ситуацией.
В чем соль этой ситуации ребенок должен понять сам. Можно конечно помочь, но нужно чтобы он мыслил, а не просто принимал что это так.

Рассказы учат и моральным нормам и нравственным ценностям, просто и играючи.

Рассказ "Арбузный переулок" я читала сдерживая слезы. С одной стороны он учит ребенка не выбирать еду, а кушать что дают родители и ценить это. С другой посвящает в историю и заставляет задуматься об очень серьезных вещах.
Денис пришел кушать и мама наложила ему молочную лапшу. (Вы еще помните как мы ели это в детстве? Я помню, при чем исключительно с положительными эмоциями))))
Денис стал капризничать и говорить что он не будет ее есть потому что там пенки. Мама строго говорила, чтобы он ел, но Денис не соглашался. Пришел папа и тоже стал строго говорить Денису, чтобы тот ел. Но Денис упирался. Тогда папа, показав, что он зол на сына и шутить больше не намерен замолчал. А потом словно даже не Денису а кому-то стал рассказывать, как когда-то, когда ему было лет 11-12 он помнит, что был все время голодный. Он просыпался голодный и засыпал голодный. Он просил у родителей хлеба, но у них не было лишнего и они отдавали ему свой. А он все равно был голодный. Фашисты подступали к Москве, в городе было пусто. А на улице стояла очень холодная осень. И вот однажды он шел по улице и увидел как разгружают целую машину арбузов, он долго наблюдал. Затем он собирался уже уйти как один из арбузов упал и прямо рядом с ним. Когда он увидел сочную мякоть арбуза и почувствовал его запах он вспомнил как он сильно голоден и развернувшись пошел домой. Но его окликнул мужчина который разгружал машину и дал ему этот разбитый арбуз. Он пошел и съел этот арбуз вместе с другом Валькой. У них были полные животы и думали они только о том, что неплохо бы еще хлеба к арбузу тогда бы они были совсем наевшимися.
Однажды он проснулся и понял что у него совсем нет живота, его живот прилип к позвоночнику и он очень голоден.Он позвал друга Вальку пойти в арбузный переулок, потому что вдруг там снова привезут арбузы. А на улице уже летел снег и был холодный ветер. Они нацепили какие-то бабушкины шали, чтобы согреться и пошли в тот переулок, но машины с арбузами не было. А они стояли и ждали, на холоде, под ветром, надеясь, что может привезут арбузы. И так они ходили каждый день, но арбузов не было.

(У меня слезы ))

После этого мама подошла с изменившимся лицом к папе, но тот резко встал и ушел из кухни, мама пошла за ним. Дениска остался один. Он представил как его отец маленьким пацаном стоял на холоде и стал быстро есть свою лапшу. Ложка за ложкой он все съел, затем взял хлеб и хлебом смокнул все остатки, и все это он тоже съел.

...

Думаю комментарии тут не нужны.
Книжка на самом деле - клад. Читайте с удовольствием )

Еще покажу штуку, которую сделала для подруги, вернее для одной из ее дочерей.
Это просто интерьерное украшение )



На сегодня все )

Комментарии

  1. Алечка, вышивка очень чудесная! А рассказ про арбузный переулок я почему-то не помню (. Хотя вроде все книги читала в детстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде я тоже читала, но большинства этих рассказов не помню ) Хотя про манную кашу выброшенную Дениской из окна и попавшую на старичка помню ))

      Удалить
  2. Книга шикарная!!!Декор очень миленький, девичий!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светик, книга потрясающая. У меня в детстве не помню, чтобы была, но некоторые истории кажутся знакомыми. Сама бы наверное не купила, может даже не обратила бы внимание, поэтому оочень благодарна, что нам ее подарили.
      И спасибо за похвалу ;)

      Удалить
  3. Алечка, спасибо что напомнила про эту книжку. Денискины рассказы читала в детстве, Глебу читала, когда он помладше был, но Арбузный переулок тоже не помню.
    Интерьерное украшение очень милое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо ) Почему-то никто не помнит арбузный переулок.

      Удалить
  4. Нежная девичья работа!
    рассказы, действительно, хорошие, помню некоторые!

    ОтветитьУдалить
  5. "Денискины рассказы" любим, читали)
    Алефтина, понравилась украшение!!! Очень-очень)))

    ОтветитьУдалить
  6. Аля, у нас так много разных книжек и старых советских фильмов и даже мультфильмов, которые учат добру, формируют личность, когда дочечка была маленькая я тоже старалась успеть вложить в ее душу морали личности, доброе и светлое.
    Очень приятно осознавать, что акценты не сместились, и моральные ценности по-прежнему востребованы.
    Так навскидку вспомнилось, может вам попадалась книжка "Румяные щечки" нам она очень запомнилась. http://5razvorotov.livejournal.com/1015200.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яночка, за ссылку буду искать где купить, кажется что там много интересного.
      А по поводу ценностей. Я думаю что сейчас люди все больше на это обращают внимание. Наелись все безнравственностью и распутством пришедшего с запада, чувствуется, что люди охамели, обнаглели и прочее. Сейчас все больше людей отстаивают те ценности, которые были в нашем детстве. Да в одночасье все это не изменишь, но как в поговорке "терпение и труд - все перетрут" ))

      Удалить
    2. Согласна с тобой мир меняется, и если честно вызывает такой душевный подъем и радость, а помню всего два года назад из-за повсеместного введения ГМО сокрушалась: ну как такое может быть , как у людей может быть кошелек вместо головы, ведь их дети тоже живут здесь, не на другой планете.

      Удалить

Отправить комментарий

Мне приятно ваше внимание. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Кусочки настроения на каждый день.

Христос Воскресе!

С теплом из Астрахани.