Книжка.

Привет! Я обещала, что будет следующий пост рукодельный и я сделала ))

Эту книжку я таак затянула, что мне неудобно, но надеюсь она будет радовать и маленького Леву и его маму.
Книжку попросила сшить моя подруга для своего племянника ко дню его первого дня рождения. Но он был еще в феврале. Я бы наверное успела, если бы не вышла на работу. Сразу после выхода на работу книга легла в том виде в котором была к тому моменту и доделать мне удалось ее только сейчас.

Развивающая книжка небольшая. Я никогда их не делала и взялась за маленький формат (15х15 см) и небольшое количество разворотов. Посвящена вся книжка дню рождения.
На обложке украшаем торт. Свеча и полосочки на липкой ленте, можно изучать счет и цвета. Цветочки одеваются на пуговицы, клубнички на липкой ленте - счет и мелкая моторика.

Застегивается на петельку с пуговицей. Все идеи книжки брала из головы, возможно конечно что-то уже кем-то использовано и я это взяла из головы уже насмотревшись у других. Тем не менее полного повторения точно не должно быть.

Разворот посвящен угощениям которые бывают на день рождения помимо торта.

Следующая страница после обложки - изучаем счет и цифры. Круги с цифрами необходимо определить в правильный ряд. Они на липкой ленте.

Дальше - изучаем цвета. Квадратики нужно определить на свои места по цветам. Они на липкой ленте. Квадратики к конфеткам прикладываем рядом.

Развитие ассоциации. Круги с контурным изображением двигаются вверх-вниз. Каждый нужно расположить напротив своего рисунка. Т.е. то с чем он ассоциируется. Торт - с ним пьем чай, значит чашка. Колпак одеваем на голову, значит голова девочки и т.д.
Такое занятие очень полезно для детей. Его можно использовать просто мимоходом общаясь с ребенком дома, на улице и т.п. Можно развивать ассоциации, играя в игрушки, прося ребенка дать к тарелке то что еще нужно чтобы кушать, к примеру.

Следующая страница о том без чего не бывает праздника. О гостях. За стол нужно рассадить гостей - животных. Они на липучках. Для ребенка - это понимание что такое праздник, как нужно встречать гостей. Фактически изучения быта, правил поведения. Попутно ребенку можно рассказывать как нужно принимать гостей, как готовиться к этому.
Дополнительно можно посчитать сколько в данном случае гостей, изучение счета.
Изучение объемных форм -куб и цилиндр. Развитие пространственного мышления, логического мышления. Формы необходимо собрать как пазл. Дополнительно это изучение цвета, развитие мелкой моторики, обучение ребенка тому что такое подарки и что их упаковывают в коробки. Ребенку рассказывают что гости на день рождения приходят с подарками, шариками и пр. Подарки могут быть упакованы в разные коробки. Показывают и называют форму коробки, цвет. Затем разбирают и пытаются собрать снова.


Следующая страница - изучение плоских фигур, развитие логики, изучение цвета. Ребенку нужно назвать имеющиеся формы - ромб, овал, круг, квадрат. Каждый собирается из двух одинаковых частей. Формы на липкой ленте, т.е. дополнительно развитие моторики. Кроме имеющихся форм ребенку показываются и части из которых они составляются и объясняют новую форму а также то, что из двух прямоугольников может получиться квадрат или ромб, из двух полукругов - круг, из двух треугольников - ромб или квадрат. Для наглядности прострочены контуры целых форм.


И последняя страница, задняя часть книжки - мешочек с подарками. Учимся развязывать и завязывать и искать подарочки в мешочке.

Вот и все. Небольшая книжка, которая долго ожидала когда я ее закончу.
Прошу строго не судить, я знаю у многих девочек такие шедевры создаются, но я шила в первый раз книжку. Как видите немного схалтурила на обработке краев книги, вместо принятой косой бейки просто обработала зигзагом, пользуясь тем, что книжка полностью из фетра. Но так на самом деле значительно удобней из-за маленького формата книжки.

А еще на фотографиях вы видите вязанного оленя. Это я просила маму мне связать на новый год. И он у меня уже давно, просто как-то не пришлось еще сфоткать. Он мой любимчик ) Позже мама еще связала лошадку и двух сов. Но сов я покажу в другой раз. Пока только двое копытных )


Пока это все )) Скоро еще что-то расскажу.

PS: Ирина Йотко, я не могу дозвониться на номер телефона который ты давала Яне. Звоню каждый день, но ты недоступна. Если есть возможность напиши и если у тебя новый номер сообщи, чтобы не терять тебя.

Участвую в майском креативе:

Комментарии

  1. Вязанные копытные прикольные такие)) аж постикать хочется!
    книжечка твоя-твоя, подобной не видела)) умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Точно про копытных особенно олень мой ) Я его на своем столе держу, под присмотром ))

      Удалить
  2. отличная книжка! многофункциональная ))) обязательно понравится имениннику )

    ОтветитьУдалить
  3. Алефтиночка, супер!! Очень классная!! Рогатые и копытные чудесные;)))

    ОтветитьУдалить
  4. Книжечка очень интересная получилась!

    ОтветитьУдалить
  5. Классная равивашка!!! Много интересных идей!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная книжка, потащила к себе в копилочку! И с удовольствием становлюсь ПЧ

    ОтветитьУдалить
  7. фетр - отличный материал, яркий, не надо обрабатывать, мягкий... в общем я люблю его! -))) книга поэтому и получилась яркая и сочная, надеюсь, что малышу будет интересно ее рассматривать!
    спасибо за участие в Майском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо всем! Мне оочень приятно )

    ОтветитьУдалить
  9. Алефтина, книжка суперская! и коньки тоже! Я приглашаю вас на розыгрыш моей конфеты в блоге "Три счастья" она как раз по содержанию для тех, кто делает развивайки. Заходите в гости, буду рада вас видеть!

    ОтветитьУдалить
  10. какая красивая и аккуратная работа.
    разглядывали вдвоём с дочерью, очень понравилось )

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мне приятно ваше внимание. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Кусочки настроения на каждый день.

Христос Воскресе!

С теплом из Астрахани.