Книги и терапия для детей.

Скоро я выйду на работу!
И мне от этого и весело и грустно. Жизнь моя изменится. Как? Я не знаю. И это немного огорчает. Но я снова буду с людьми, общаться, встречаться, заниматься интересными юридическими вопросами и это радует.

Я, наверное, реже буду появляться в блоге и комментировать ваши посты. И это опять же огорчает. И все же надеюсь совсем из блогожизни не выпасть.

Я хочу поделиться с вами информацией о книгах, которые будут полезными людям семейным и с детьми. Книги известных авторов-врачей и педагогов. Эти книги используют в своей практике психологи, психотерапевты, психиатры.

"Вопросы психотерапевту. Отвечает доктор Александр Данилин +CD"
"Новые вопросы психотерапевту. Отвечает доктор А.Данилин +DVD"
Автор А. Данилин.

Кроме книг у А.Данилина есть программа "Серебряные нити" на волнах "Радио России". Она проходит каждый вечер рабочей недели. В Екатеринбурге она идет с 21:14 до 22:00 час.

"Как любить ребенка"
Это книга известного польского врача, педагога и писателя Януша Корчака. Он утверждает, что воспитание основанное на уважении к личности ребенка, безоценочно, бескорыстно и должно исходить только из интересов развития самого ребенка. Именно так можно научиться любить детей по настоящему.

"Как не стать врагом своему ребенку"
Автор Андрей Максимов, известный писатель и телеведущий. Книга о взаимоотношениях между взрослыми и детьми с практическими советами о том как не стать врагом своему ребенку. Так же в книге автор нелицеприятно пишет о современной системе образования.

"Нестандартный ребенок, или как воспитывать родителей"
Авто - всемирно известный психотерапевт и писатель Владимир Леви. Книга о том как легко потерять ребенка в собственном доме. Как уберечь его и вывести на жизненную дорогу, как помочь стать счастливым.

"Самая важная книга для родителей"
Автор профессор Ю.Б. Гиппенрейтер. Автор подробно рассматривает воспитательные нормы, бытующие в нашей культуре много десятилетий, - и показывает, почему они утратили эффективность. Юлия Борисовна доказывает, что не только с малышами, но и с трудными подростками отношения можно исправить всегда, - научившись общаться по другому. И дает пошаговые инструкции к  тому как это сделать.

Есть и множество других книг данных авторов. Но для начала думаю вполне хватит и этого.

Книги на заданную тему можно посмотреть вот тут и повыбирать. Необязательно там покупать, просто можно выбрать а купить где вам удобно.

Я для себя отметила еще вот такие книги:
Детская ревность
Общаться с родными как? (на другом сайте)
Мудрая книга для умных родителей
Родителям: книга вопросов и ответов
Суперпапа: развивающие игры
Проблемы подростков (мальчики) и (девочки)

Еще я недавно узнала о таких вещах как сказкотерапия и песочная терапия. Две потрясающие терапии, дающие невероятные результаты.

Песочная терапия более сложна для применения. Для нее нужны определенные вещи с определенными характеристиками и изменять эти характеристики нельзя. Объясняя на пальцах для нее нужна песочница определенных больших размеров, определенной высоты, песок тщательной очистки, допустимой для использования детьми, определенный набор игрушек, изнутри песочница должна быть окрашена в голубой и никакой иной цвет.
Песочная терапия дает удивительные результаты. За 10 сеансов из скромного всех стесняющегося ребенка она способна сделать открытого и общительного.
Но будьте внимательны при выборе места обращения за такой терапией. Как я уже сказала, там высокие требования к ее проведению.

Сказкотерапия более проста в применении и скорее всего тут достаточного отличного педагога знающего как работать по этой системе. Но для некоторого расшифровывания психологического материала все же требуется врач.
Я подчеркну полезность сказок.
"Они являются основой для формирования "нравственного иммунитета" и поддержания "иммунной памяти". "Нравственный иммунитет" - способность человека к противостоянию негативным воздействиям духовного, ментального и эмоционального характера, исходящим из социума.
Сказки возвращают ребенка, и взрослого в состояние целостного восприятия мира. Дают возможность мечтать, активизируют творческий потенциал, передают знания о мире, о человеческих взаимоотношениях." (цитата)

Чем помогает сказка?
Это психологическая подготовка к напряженным эмоциональным ситуациям.
Символическое отреагирование физиологических и эмоциональных стрессов.
Принятие в символической форме своей физической активности.

Работа со сказкой может проходить в форме:
-анализа сказки
-рассказывание сказки (ребенок рассказывает сказку от имени другого сказочного героя - бабы яги, лисы, пенька, колобка)
-переписывание сказок (и дописывание ее). Это очень важный психологический материал.
-постановка сказок с помощью кукол. Работа с куклами позволяет ребенку совершенствовать и проявлять через кукол те эмоции которые обычно ребенок по каким-то причинам не может себе позволить проявить.
-сочинение сказок (тут лучше работать с психологом)

Иформация про сказкотерапию я взяла из книги "Арт-терапия в работе с детьми", автор М.В. Киселева.
В этой книге есть и про песочную терапию, но как я уже сказала, она более сложна для применения. В книге есть и про множество других терапий. Однако мне о них ничего не известно. А вот две указанные терапии уже некоторое время активно применяются специалистами у нас в России. И постепенно начинают применяться в детских садах, особенно это касается сказкотерапии.

Будьте здоровы и любите друг друга!




Комментарии

  1. Аля, спасибо за список книг! Некоторых авторов я уже читала (хоть и другие работы), про некоторых еще не слышала. Желаю удачи на новом месте работы и поскорее влиться в новый коллектив :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Книги тоже собираюсь заказать, потом постараюсь написать краткий обзор.

      Удалить
  2. Алечка поздравляю с такими хорошими изменениями в жизни!
    Желаю чтоб находясь дома тянуло на работу, а как только придешь на работу сразу же хотелось домой )))
    Это идеальный баланс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ян! Действительно говорят что именно так и должно быть )

      Удалить
  3. Сколько полезностей!!!! Спасибо огромное, что поделилась!!!! Кое-что с удовольствием взяла на заметку!!!!
    Алечка, с выходом на работу конечно же полностью меняется уклад жизни... Первое время будет трудновато (по крайней мере так было у меня), ну а потом со временем включишься в работу, попривыкнешь.... Всему нужно время.... Только вот уже почти полгода, как на работу я вышла, а время распределять так и не научилась.... но с этим у меня всегда по жизни проблемы были!!!!
    А тебе, дорогая, пожелаю быстрой и легкой адаптации!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Аля желаю тебе легкого вливания в новый образ жизни))) Ты точно справишься и все успеешь)))

    ОтветитьУдалить
  5. Аля, перемены всегда немного пугают плюс привычка. Желаю быстрой адаптации всей вашей семье. Не теряйся.)

    За список спасибо. Очень нужный.
    Много хорошего слышала о "Самой важной книге для родителей". Всё, надо брать.

    Со своей стороны могу поделиться двумя книгами ,которые стали настольными. "Правила родителей" Ричарда Темплара. Лаконично и по делу. Вторая книга более направленного содержания: "Пока ваш подросток не свёл вас с ума" Найджела Латта. Прочитала пока половину, т.к. остальное пока не актуально.)

    ОтветитьУдалить
  6. Алечка, не нужно хандрить! давай настраивайся на позитив! а то негатив так быстро притягивается, ну его!!!
    подборка знатная!
    у меня еще есть ссылочка одна, я тебе позже скину, на Выготского! он просто кладезь знаний в детской психологии! причем в институте нам его преподносили так, что мы сидели и удивлялись, - "это что курс молодой мамы?)))"

    ОтветитьУдалить
  7. Алефтина, уверена и работа и семья и блог будут на 5++ Удачи, солнышко!

    ОтветитьУдалить
  8. Алечка, удачи на работе! Уверена, что все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо вам всем! За поддержку! И просто за внимание! )))

    ОтветитьУдалить
  10. О, Аля! Жизнь, это движение:) И все перемены в нашей жизни, это к лучшему!:) Если даже поначалу нам и кажется, что это не так:) Хорошего тебе настроя и настроения!!!!:) Все будет отлично!!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мне приятно ваше внимание. Спасибо!

Популярные сообщения из этого блога

Кусочки настроения на каждый день.

Христос Воскресе!

С теплом из Астрахани.